繁体|当前时间:2018年11月15日

县长信箱

姓名:卢俊先 2017-05-03
县长您好,我有一个表弟今年在农村读三年级,他的户口是在农村的按规定来说他要在农村学校读书,但是现在他的父母去外出打工了所以现在在农村无人照顾,所以我城里的阿姨想带他到宁明的四小来读书(因为我阿姨住在四小旁边方便照料)去问过学校,学校说要政府的批准什么的,所以请问一下有什么方法可以让这个农村的孩子能去城里的学校读书吗?望您能在百忙中能帮这个农村贫苦的孩子,让他也能感受到政府与社会的关爱。谢谢
宁明县教育局回复:
关于网民给县长留言咨询学生转校问题的答复

现就网民给县长留言咨询我县农村学校学生转入县城学校就读问题,答复如下:
《中华人民共和国义务教育法》第十二条,规定适龄儿童、少年免试就近入学。父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件。广西壮族自治区教育厅《关于做好流动人口随迁子女义务教育工作的指导意见(试行)》明确指出,坚持“以流入地政府管理为主,以全日制公办中小学校接收为主”的原则,创新工作机制,统筹安排流动人口随迁子女入学,保障流动人口随迁子女享有与常住户口居民子女平等接受义务教育的权利。
目前,我县县城各学校办学规模偏小,大班额问题突出,在确保安排辖区内适龄儿童、少年入学的情况下,为保障学生接受义务教育权利,仍然调整了部分学位安排进城务工人员子女入学就读,但由于学位有限,满足不了群众的需求。网民提及的学生,其父母外出打工,为了便于监护,可申请随迁到父母务工所在地公办学校就读。其父母不在县城打工而要求到县城学校随亲戚就读,不利于监护,也给县城学校办学带来更大压力。为了孩子的健康成长,也为了减轻我县县城学校办学压力,建议该学生随迁到父母务工的地方入学。
学生转学相关的手续的办理流程,请在“广西壮族自治区政府信息公开统一平台”查询《崇左市中小学生转学流程》、《宁明县义务教育学生转学规定》。

宁明县教育局
2017年5月26日
类型
*标题
*用户名
*电话
*内容