繁体|当前时间:2018年11月15日

县长信箱

姓名:13597394810 2017-12-10
我……不想骂人,但是今天真的太令我气愤了,我今天有些不舒服,就去了宁明中学旁的驮龙卫生院看病,两个护士的态度简直了,因为我用了医疗证之后医药费还有点高,我就问了一句,一个护士一边玩手机一边回答我,一个护士态度也不怎么友善,我不要求你们对我像对女儿,妹妹那样,但你起码给我一下应有的尊重吧,我去的时候只有我一个病人,她们却给我挂急诊,她们的回答是“晚上来都看是挂急诊”,呵呵,难道急诊的定义是这个?真是长见识了。怪不得同学们都对这个卫生院差评。近来,宁明有了很大的变化,为此我感到很高兴,但在环境改革的同时也请注意一下服务人员的态度,这样的素质真的很为宁明抹黑,我希望医疗服务是为了人民,不要再有这种态度了。希望您可以让他们注意一下,精神文明和物质文明应该同步促进。
宁明县城中镇第一卫生院回复:
首先我院对这位网友的网络监督表示欢迎,同时对这位网友在我院就诊遇到的护士服务态度差给予诚挚的道歉.
我院正常上班时间为每天上午8:00-12:00,下午2:30-5:30,对于这个时间外来就诊我院都按急诊来处理,收费标准也是经过有关部门审核批准。今年7月1日以来,自治区新农合办收费标准及报销率有所调整,其中急诊收费有所提高,而新农合报销率有所降低,群众看病花钱比之前有所增加。
对于服务态度我院历来较为重视,在大小会议上多次强调,全体医务人员要树立“救死扶伤,忠于职守,乐于奉献,文明行医的职业新风尚”,坚持“病人第一,服务第一,质量第一”,也制定了严格的考核制度,考核结果与绩效工资挂钩,但是还是出现了与我们服务宗旨相违背的事件,我们深表痛心,
我们拟打算以此事件为契机,加强全体职工职业道德教育,举一反三,杜绝此类事件发生,努力提高群众满意度。

宁明县城中镇第一卫生院
2017年12月21日
姓名:13788446480 2017-12-08
我是宁明县东安乡洞坡经联社,2011年祥春经联社黄广军强占我社土地96亩。3月5日上报县政府,调处办给出意见:由国土局处理。国土资源局给出答复函:该案件不属土地权属争议。黄广军占地种植行为已构成对我土地所有的侵犯,请向相关部门申请维权。经多部门处理无果,我社向县法院诉状,判:本纠纷政府尚未作出处理结果。我社向市中级法院诉状。判:应由人民政府处理,不属于法院受理范围。恳请政府体恤民情给予解决为盼!
宁明县国土资源局回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县国土资源局意见做如下回复:
你以人民政府网网友发给县政府黄县长留言,请求解决2011年祥春经联社黄广军强占你东安乡洞坡经联社土地96亩事项,经我局调查了解有关情况后,现答复如下:
2011年反映明江镇祥春村黄广军、陆绍锦等人强行占用你东安乡洞坡村“雷油山”(地名)的土地种植松树一事。
经调查,该争议土地96亩并不属于明江镇祥春经联社祥春第15、16村民小组《划定山界林权列册登记表》及附图界线范围内,而属于洞坡村委集体林场《划定山界林权列册登记表》及附图界线范围内,属于林地。同时该争议地属于宁集有(2008)第451422204206001号的东安乡洞坡村民委员会《集体土地所有证》的范围内。
综上所述,争议的96亩土地归东安乡洞坡村民委员会集体所有,土地所有权属明确。根据《广西壮族自治区南宁地区行政公署文件》南署发〔1998〕19号第五点:“凡是领取了林权证、土地使用证的山林土地均受法律保护。侵占已领取了林权证、土地使用证的山林土地的行为属侵权行为,不得作为山林土地纠纷处理”。我局已于2011年11月14日作出答复函,请你户要求村委会依法向相关部门申请维权。
感谢网民对宁明县国土资源局工作的大力支持!
姓名:1310958 2017-11-23
在这我感谢县长信箱管理人员及宁明县人力资源和社会保障局劳动监察大队黄旭科副大队长,因我父亲被恶意拖欠工资,在2017年11月20日我向宁明县人民政府网县长信箱请求帮助,在2017年11月21日下午立刻接到宁明县人民政府网县长信箱管理人员及宁明县人力资源和社会保障局劳动监察大队黄副队长的电话,22日中午在本应该是下班休息的时间黄副队长去工地帮我父亲与公司管理阶层协调,于2017年11月23日我父亲就拿到了被拖欠的工资。黄大队长这种为人民服务的态度让我看到了一个人民公仆的职责。黄队长办事效率之快,办事周到,切实照顾到人民群众的利益让我真正看到了什么叫做一切以人民为中心,使我更加坚定习总书记在19大报告中指出的把人民对美好生活的向往作为奋斗目标这种指示,在这我再次感谢宁明县人民政府,感谢宁明县人力资源和社会保障局劳动监察大队,感谢所有为人民服务的公仆。
宁明县人民政府回复:
针对你所反映的问题,我们进行了认真细致的调查。 已及时处理。 我们认为为民办事、为民解难是我们应尽的职责,今后我们将继续努力,把工作做得更好。同时感谢您对我们工作的关心、支持和理解,欢迎您致信反映情况。 祝:身体健康,阖家幸福。
姓名:1310958 2017-11-18
尊敬的县长先生: 您好! 恳请您在百忙之中抽出丁点时间拜读一下我的这封信。我是一名即将步入社会的大学生。因父亲是一个农民工在外务工,然而今年却因要不到工资无法回家与亲人相聚。不善言辞的父亲这几天给我打的电话却更加频繁,因此发现父亲的异常,在我的追问下才知父亲在湖南家和建筑有限公司宁明县的工地上因讨不到工薪而发愁。在一同出去务工的人只剩下我父亲因没拿到应得的血汗钱而待在工地向带我父亲出去务工的包工头讨要工资。然而父亲在那待了一个多月却还是要不到还被鲁某(包工头)殴打,在经过派出所的调解下父亲还是待在工地讨薪。当父亲告诉我这些的时候我却并没有能力去改变什么,父亲53岁的年龄却比同龄人更加苍老。父亲是家里的顶梁柱,在我即将步入社会减轻父亲的压力时,却发生这些事,我感到很无助。因此我向县长先生请求帮助,恳请人民政府能给我们一家人带来希望,更希望父亲早日能回家与亲人团圆。 此致 敬礼
宁明县人社局回复:
您好!你通过县长信箱反映的你父亲在湖南家和建筑有限公司宁明县的工地上讨不到工薪的问题,已经由县人社局劳动保障监察大队及时处理,现将有关情况回复如下:
经查,你父亲于2017年10月20日左右与湖南家和建筑有限公司宁明分公司提出辞职请求,同时要求公司立即发放所有工薪,但因公司发放工薪需要按照公司规定的程序进行处理,你父亲误以为公司故意拖欠未结清的工薪。
11月22日,县人社局劳动保障监察大队副大队长黄旭科组织人员深入工地调查、认真分析事件后,现场联系工地相关负责人与你父亲进行调解,双方最终达成口头协议:公司于11月23日下午5点半前将未结清的工薪发放完毕。
湖南家和建筑有限公司宁明分公司负责人反映,公司已于23日下午将未结清的工薪发放完毕。


宁明县人力资源和社会保障局
2011年11月23日
姓名:cxshui27175 2017-11-18
县城道路中间隔了一条长长的围栏,把马路两边的两条街完全是隔开了,我见有些市民想要对面店铺的产品都直接站在马路中间叫买了,很不安全,当然从这一点也可以看出,这围起来后的店铺生意也不好做了,有的停车位就是单向停,要停有停车位的,人又过不到对面,车开到对面又不能停车,另外人行道上连微形三轮车都过不了,可以说是到处是障碍,给市民的生产生活带来了阻碍; 为了营造更安全及方便群众生活生产,也提升城市的形象感,由于国道封了三道栏,建议架设人行天桥,人行道扩容非机动车道和行道; 不知道让谁来主持这些事项了,所以就到县长大人这边来投信箱了........
宁明县住房和城乡建设局回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县住房和城乡建设局意见做如下回复:
一:①架设围栏是按照县委、县政府和“创特”工作的要求实施;②架设围栏工作是按人行道原设有的道口留一个方便出入出口,并没有存在什么规定为4个围栏开一个出口。
二:关于这段道路中间护栏杆不符合群众需求十几个围栏装到底的原因:①主要是为了安全起见;②道路中间围栏按群众需求方便行走设为4个围栏放一个出口,存在交通安全隐患。
感谢广大网民对宁明县住房和城乡建设局工作的大力支持!
姓名:13558181010 2017-11-16
江滨皇家商务会所后面,霸占路面,路边堆满杂物,在路旁烧火,煮狗粮,各种问题都存在,进进出出都觉得恶心,希望领导重视一下
宁明县住房和城乡建设局回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县住房和城乡建设局意见做如下回复:
针对该问题,我局高度重视。并派相关执法部门于2017年11月3日带队到百宁商都金贝贝幼儿园进行实地调查,经查,网友反映的情况属实,我局相关执法人员立即对该单位(户)进行了批评教育并下发通知整改单,告知其行为已经违反了城市管理的相关规定,要求其在三日内自行拆除。我局相关执法人员于2017年11月5日再次复查,该幼儿园占道护栏已全面清理完毕。
感谢广大网民对宁明县住房和城乡建设局工作的大力支持!
姓名:mawenwei 2017-10-10
广西崇左市宁明县海渊镇蔗园村村主任滥用职权非法破坏国家国土资源,舞弊农村低保户名额。问题一:非法勾结商人非常开采资源,(开沙场)导致国家国土资源流失,导致生态遭到严重得破坏,导致道路严重的破坏。问题二:舞弊农村低保户名额,导致符合国家要求得农户无法申请名额,反而不符合要求的一直领着国家得低保费用,导致很多群众不满。村民要求上级领导尽早介入调查,给村民主持公道,目前村民及代表正在走网络曝光和记者现场采访的方式进行反应,所以希望政府尽快了解处理,以免把事情扩大化影响到政府的形象。
宁明县海渊镇人民政府回复:
您好,您反映的问题现结合海渊镇政府意见做如下回复:
一、关于蔗园村主任非法勾结商人非常开采资源的问题,县级以上执法部门对非法采砂点严格执法,镇政府只有属地管理,不具备主体执法资格,没有执法权。经了解,蔗园村有3个采砂点,分别是江底屯一个、路白屯2个,均没有合法手续。目前,江底屯采砂点已停工半年,路白屯2个采砂点目前还在生产,老板(姓何)为路白屯人,居住宁明县城。村“两委”成员和乡镇有关的干部都没有听到村主任有参与开采资源方面的反映。
二、关于舞弊农村低保户名额的问题,通过核实,与村主任本人和村“两委”干部谈话以及随机对6户低保户进行电话询问和走访,蔗园村“两委”干部在低保工作中均严格按照相关程序办理,由村“两委”干部和部分村民代表参加评议,根据评议结果确定补助对象。如有其他情况需要反映,建议您本人亲自和包村工作队或到镇民政窗口进行反映。
在接下来的工作中,我镇加强督促指导,从严把好村两委的政治关、廉洁关、作风关,确保工作稳步推进。
感谢广大网民对宁明县海渊镇人民政府工作的大力支持!
姓名:guihang 2017-10-09
女性公务员的名字叫闭新梅,电话15977176177,在宁明县城中镇政府的扶贫办工作。她插足破坏我姐幸福美满的家庭,并唆使男方转移财产,把在市里的房子低价卖了,还把家里价值4万的数头牛卖了等等,这些还不让我姐知道。最严重的事情就是在10月7日的时候,我姐回家看孩子,我姐还没有离婚,她已经在我姐的家里住了一段时间了,这时她教唆男方打了我姐,并把我姐打断手,现在我姐正在医院躺着。而且同时还影响到我姐那3个聪明可爱的小孩,大哥今年10岁了而且聪明好学有礼貌,在之前成绩都是在年级前列。大女儿和二女儿也是。但是发生这件事之后他们就变得沉默寡言,成绩也下降了。我那3个可怜的外甥和外甥女啊。。。。。。 对于这样的公务人员这样插足破坏人家的家庭,希望县长给我们这样农民小老百姓一个答复,难道就因为我们是农村里面的她是公务员就可以与他人通奸破坏人家家庭,我姐就要受到这样的伤害吗?难道就因为我姐是普通妇女她是公务员就要受到这样的暴力吗?难道就因为她是公务员而让小孩的成长受到打击吗?
中共宁明县纪律检查委员会回复:
您好,您反映的问题现结合中共宁明县纪律检查委员会意见做如下回复:
宁明县人民政府网网友留言,举报宁明县城中镇公务员插足他人家庭问题,经初步调查,现答复如下:经查,城中镇没有扶贫办这个部门,只设有扶贫攻坚指挥部,该部门没有名字叫闭新梅的工作人员,闭新梅实为该镇一个直属事业单位一名工作人员,患有精神疾病,目前仍在当地医院接受药物治疗。另外举报人举报的信息不够祥细,特别是没有提供涉及男方当事人的相关信息,鉴于闭新梅患有精神疾病以及举报人没有提供涉及男方当事人的相关信息,该信访件目前无法进一步查实。
感谢广大网民对中共宁明县纪律检查委员会工作的大力支持!
姓名:he20176 2017-09-25
那堪镇到省道311的一段路,以前铺过滤清,现在破烂不堪,到处坑坑洼洼,根本找不到一块平地,小车极其难走,一不小心就刮底盘,甚至无法通行,下雨天到处都是水坑,连面包车都不敢行驶。即使大卡车、客车也是缓慢、摇摇晃晃行走,对群众的生产生活造成很不利的影响。部分车辆逼不得已,竟然走狭小的村屯道路,严重危及当地群众的出行安全。该道路是那堪镇往南宁市、崇左市的唯一通道,道路两边都是甘蔗区,破烂的道路不仅影响群众出行,更影响甘蔗运输,危及行车及群众安全。 去年已就该问题反应到人民网,2017年2月14日,县交通局回复“我局已派出技术人员到现场进行了调查,做出维修方案上报县人民政府,待县人民政府通过维修方案后,将对该公路进行维修。”。现大半年过去了,维修工作都没有进行,道路更加破烂不堪。 请县长关心那堪镇人民的福祉,尽快启动道路维修工作
宁明县交通局回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县交通局意见做如下回复:
我局已做好那堪至S311省道路段的维修设计,目前由崇左市治旱局出资100万元,于今年9月份开始进行维修。同时,海渊至那堪二级公路已进入崇左市“十三五”交通项目库,我局也积极开展该项目的前期工作,不久就可以开工建设。届时,那堪至S311省道交通出行难的问题将得到改善。
感谢广大网民对宁明县交通局工作的大力支持!
姓名:gui551 2017-09-24
县长你好! 我是明江镇的,我原来是危房瓦房,去年新建平方,我想问一下有建房补贴吗?怎么申请呢?
宁明县明江镇人民政府回复:
您好,您反映的问题现结合宁明县明江镇人民政府意见做如下回复:
申请危房改造补贴条件:1、属于农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭、精准扶贫户和其它农村贫困户的任意一种类型;2、现居住的房屋被县级危改部门审定为一级(D)级危房或无房户。3、以户为单位申请(户主名字)子女多的分户的,其父母必须跟随1个子女。双女、独女户,女儿都外嫁的其父母可单独申请。如符合条件申请人向村民委员提交申请书,由村级评议小组审核评议,报乡镇政府审核再报县级危改办审批,如不符合条件则退回材料。
感谢广大网民对宁明县明江镇人民政府工作的大力支持!
类型
*标题
*用户名
*电话
*内容