繁体|当前时间:2018年11月15日

边境管理区通行证(深圳、珠海经济特区除外)核发操作规范

时间: 2017-12-08 16:50:22     来源: 宁明县公安局

事项编号: 34

边境管理区通行证(深圳、珠海经济特区除外)核发操作规范

一、行政许可审批项目名称、性质

(一)名称:边境管理区通行证(深圳、珠海经济特区除外)核发

(二)性质:行政许可

二、设定依据

《中华人民共和国政府和越南社会主义共和国政府关于中越陆地管理制度的协定》第六章第二十二条第一款规定;两国边民可持边境地区出入境通行证,通过双方商定的边境口岸货通道,赴另一方边境地区活动,边境地区的公职人员可持边境地区出入境通行证,通过边境口岸或通道赴另一方边境地区从事公务活动。

三、实施权限和实施主体

所在地的县级人民政府公安机关。

四、行政审批的条件

(一)出入境通行证首次申请,因前往越南从事经商,探亲,会谈 ,从事商务活动等非公务原因出国的均可根据需要凭本人居民身份证,至当地派出所出具相关证明;边境地区的公职人员需由当地政府外事部门审批同意,并出具函或相关证明,有办证人员持证明扫描至系统核查后,方可办理证件,证件受理中仅能选取一个出境口岸。 

(二)出入境通行证过期失效货页码公章盖满的,可重新申请。

(三)出入境通行证换发。处如境通行证持有人具有下列情形之一的,可以换发:

1、出入境通行证丢失的,经办证部门核查清楚后方可换发;

2、户口本或居民身份证上的姓名、性别,身份证号码,出生地,出生日期发生变化或人像发生大变化的。

3、申请人员持有的出入境通行证不清晰的。

(四)如持有证人有未满16周岁的子女随行,应出具本人户口本。据此,偕行人已明确是持有证人未满16周岁的随行子女后,方可办理证件,故其他亲属关系均不能列入偕行人范围。

五、实施对象和范围

中国公民:

(一)“边民”,是指毗邻边界线两侧乡(镇)的本国常住居民。

(二)边境地区的公职人员。

六、申请材料

(一)填写完整并粘贴有近期正面免冠半身彩色照片的《前往边境管理区通行证申请表》一份

(二)居民身份证

(三)国家工作人员、现役的人民解放军军人、人民武装警察还需提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意办理出入境证件的证明 (由负责人签名并加盖出具意见的单位公章)。

七、办结时限

1、法定办结时限:当场办结

2、承诺办结时限:当场办结

八、行政审批数量

无数量限制。

九、收费项目、标准及依据

免费

十、咨询、投诉电话0771-8624474

十一、受理时间地点

办公时间:上午:9:00-12:00 (工作日)

下午:15:00-1800 (夏季)

      14:30-17:30  (冬季)

办公地点:宁明县城中镇新阳街边防大队

边境管理区通行证(深圳、珠海经济特区除外)核发流程图 

前往边境管理区通行证申请表



发布者:nmxgaj       审核:网站管理员       打印本页